Английский язык для малыша

Зачем учить малыша английскому языку? Ответ на этот вопрос в современном мире весьма важен. Дело не только в том, что английский язык сам по себе приобретает с каждым днём всё большее значение. Хотя к этому в нашем ответе на вопрос мы, конечно, тоже вернёмся.

Развивающий фактор

Изучения малышом английского языка открывает огромное пространство возможностей не только, например, с карьерной, но и с психологической точки зрения. Дело в том, что «присутствие» ребёнка в двух языковых культурах весьма положительно влияет как на развитие головного мозга в целом, так и на улучшение работы центров речи, памяти, логики, творчества. Само собой разумеется, что такие «тренировки» мозга приведут к повышению продуктивности работы ребёнка в школе, университете, на работе. Дело не только в том, что малышу будет проще усвоить необходимую информацию. Меняются сами принципы мышления. Это помогает мыслить нестандартно, искать необычные решения поставленных задач

 

Коммуникативные навыки

Процесс изучения английского языка развивает навыки ребёнка в сфере общения не только со взрослыми преподавателями, но и со сверстниками. Особенно если это обучение проходит не дома у ребёнка или репетитора, а, например, в специализированном детском саду или других учреждениях дошкольного образования. Конечно, можно сказать, что и походы в обычный детский сад, и даже прогулки на детских площадках приводят к тому же эффекту. Однако это не совсем так. За счёт двуязычной среды, в которую малыш погружается с самого детства, он привыкает непросто к общению как к средству донести свою мысль, но начинает пользоваться всем богатством как родного языка, так и изучаемого иностранного. Особенно богатым становится такое общение, если в программе обучения заложено знакомство ребёнка с литературой на английском (в этом случае) языке. К счастью, в англоязычной литературе более чем достаточно сказок, которые отличным образом могут подойти для повышения грамотности ребёнка.

Чисто практическая полезность

Глупо было бы спорить с тем, что в современном мире английский приобретает всё большее значение. Отсюда несколько причин учить его:

  • Ведущий международный язык;
  • Средство повышения компьютерной грамотности с самого детства – а без неё нынче никак;
  • Бонус для обучения в школе – ребёнок с первых лет вникает в язык. Таким образом облегчается его обучение на более высоком уровне;
  • Бонус для карьеры – работодатели всё выше ценят специалистов, владеющих помимо родного ещё и иностранным языком. Причём парадокс в том, что часто касается это даже тех специальностей, где и родной-то язык не всегда нужен в совершенстве;
  • Другие полезности. Можно ещё долго расписывать, например, прелести отдыха за границей, когда ты в совершенстве владеешь английским, возможности обучения и стажировки за рубежом, но об этом итак уже написано немало.

Вместо резюме

Вот несколько простых и довольно коротких ответов на вопрос «зачем учить малыша английскому языку». Так что не теряйте времени даром. Инвестируйте в успешное будущее своего сына или дочки и эта инвестиция многие годы будет приносить свои чудесные плоды.