Комплексная подготовка ребенка к школе

Подготовка ребёнка к школе – это весьма трудоёмкий и длительный процесс. Причём он требует определённых усилий от всех участников. Самой оптимальной подготовка будет, если в ней будут принимать участие не только непосредственно родители и ребёнок, но и воспитатели детского сада, и будущий первый учитель. Так как же всё-таки подготовить ребёнка к школе правильно? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Для чего готовить ребёнка к школе

Подготовка к школе – процесс совершенно необходимый. Среднее образование на всех его этапах требует от ребёнка достаточно многого и от того, насколько он будет готов к этому, насколько много малыш будет уметь, будет зависеть и его интерес к учёбе, и его оценки и, по большому счёту, всё его будущее не только в школе, но и после неё. Поэтому необходимо максимально заранее позаботиться о том, чтобы Ваше чадо получило достаточное дошкольное образование. Чем раньше Вы начнёте готовиться к школе, тем больших успехов добьётесь.

Что должна включать в себя подготовка к школе

Дошкольное образование должно настолько широко, насколько это возможно, охватывать все сферы жизни Вашего малыша. Речь, чтение, письмо, память, счёт, словарный запас, моторика – всё это очень важно для успешной учёбы в школе, университете, получения работы и качественного выполнения своих обязанностей. С каким же багажом знаний и навыков ребёнок должен подойти к началу школьной жизни?

Развитая моторика рук. Это позволит не только легко овладеть техникой письма, но и поможет в развитии речи, поскольку работа кистей и пальцев и управление речевым аппаратом контролируются одним центром мозга.

Развитая память. Ребёнку предстоит в первое время в некотором роде «взрыв» – необходимость запоминать достаточно большой объём информации. С каждым годом количество информации будет только увеличиваться, поэтому нужно заранее приучить память ребёнка к этому. Научить его запоминать данные быстро и сохранять их.

Минимально развитая логика. Навык логического мышления позволит малышу, во-первых, легко и быстро систематизировать информацию, во-вторых, не испытывать трудностей при освоении таких предметов как математика, а позднее – алгебра и геометрия, физика и химия.

Развитая речь. Крайне необходима не только для общения, но и для умения читать и писать, запоминать и пересказывать тексты, а также сочинять собственные тексты, что обязательно пригодится на уроках, например, русского языка и литературы.

Понимание мира. Сюда можно включить такие базовые понятия как временные, умение понимать относительные размеры предметов (большой/маленький), их взаиморасположение (слева/справа, дальше/ближе и т.п.).

Где могут помочь подготовить ребёнка к школе

Для того, чтобы с успехом подготовить ребёнка к школе можно воспользоваться услугами различных учреждений:

  • Муниципальных детских садов. Это очень неплохой вариант с точки зрения образовательных программ дошкольного образования, которые соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам;
  • Семейные детские сады. Они совмещают преимущества муниципальных садов и домашнего образования;
  • Учитель, занимающийся подготовкой детей к школе. Это очень хороший вариант с точки зрения индивидуальности подхода. Учитель занимается только с Вашим ребёнком и, соответственно, у него больше времени на то, чтобы выявить его сильные и слабые стороны и, таким образом, репетитор может корректировать программу в зависимости от этого;
  • Группы подготовки при школах. Эта форма подготовки хороша тем, что ребёнок готовится к первому классу непосредственно в той школе, где он будет учиться. Таким образом он ещё до 1 сентября может познакомиться со своим первым учителем, начинать запоминать дорогу до школы, расположение классов, привыкать к школьным правилам и нагрузкам.

Стоит обратить особое внимание

Как мы уже говорили, речь – это один из ключевых навыков, важных и для самого ребёнка, и для его обучения в школе. Поэтому внимательно наблюдайте за речью Вашего малыша. Если Вы обнаруживаете какие-либо дефекты:

  • Неправильное произношение звуков и звукосочетаний;
  • Неумение делить слова на слоги;
  • Проглатывание слов или отдельных слогов и пр.,

Мы рекомендуем обратиться к логопеду. Он не только поможет правильно развить речь ребёнка, но и дополнит навыки ребёнка в общении, умении слышать свою речь, контролировать ошибки и исправлять их.